Весной на участке столько работы, что и так некогда гулять. Да и тепло уже было с первых чисел апреля от 8 до 12 градусов днем. Муж откопал малину, виноград, начал обрезку деревьев и вырезку кустов. Ну а я очистила многолетники от сухостоя. Хоста, лилейники, очеток и пионы - все вычистила, всех порадовала удобрением.. И вот, просыпаемся утром, а под окном такой пейзаж:

Торчащие на переднем плане палочки - это пионы, а справа - кусты смородины, уже с набухшими почками... Я с линеечкой выша и честно замерила высоту снежного покрова. Оказалось 26 см, а гидрометцентр обещал 14-16. Ну, ведь угадали же они что снег будет! Молодцы, а я придираюсь.
На следующий день все растаяло, но все грядки мокрые и грязные. Нужно придумывать новые самоизолирующие занятия.

А тут опа! Кран потек в умывальнике. Собираем ключи- отвертки, стелем чистый половичок (как раз все перестирала), укладываем мужа под раковину. Все как в операционной.
Через минут 20 выясняется, что все проржавело и нам нужен новый кран. А где его взять? Ведь губернатор издал указ о закрытии магазинов с товарами не первой необходимости. Пришлось шерстить интернет, местные форумы. И оказалось, что в указе написано: если в непродуктовом магазине есть хоть одна позиция из списка товаров первой необходимости, то магазин продолжает работать. Вот и отправились мы в магазин сантехники. И да, он работает! В каждом отделе на видном месте они выставили один сорт туалетной бумаги, которая еще месяц назад стоила 7 руб, а сейчас - 24. Работают рынки, почти все маленькие магазины. Закрыты многоэтажные торговые центры, за интернет не удалось заплатить в их офисе - закрыто. Будем платить в кассовых автоматах, с комиссией. Людей на улицах - как в выходной. Кто с собачкой, кто с авоськой, но жизнь кипит.
Вернулись домой, я продолжила подробно изучать местные нормативы. Оказывается, что после того, как Путин разрешил губернаторам самим устанавливать ограничения, заработали все предприятия службы быта, автомойки, авторемонты, шиномонтажки. И разрешено ездить на дачу. Завтра поедем за саженцами жимолости. Этот рынок территориально относится к Владивостоку, но теперь не страшно. И посевная кампания в крае оказывается идет с 25 марта своим ходом. Странно, что Лукашенко о посевной трубит, а наши ПРОСТО сеют, тихушники.
Заболевших в нашем крае 15 человек, умерло двое. Оба - мужчины 59 и 61 год. Жалко мужиков. Тем более что они не гуляли на заграничных курортах, а были за границей в комАндировке - делали ППР (планово-предупредительный ремонт) "Акул". Но жизнь идет своим чередом.