Чашу эту мимо пронеси...
Каждому хочется вечной молодости. И еще - вечного тепла и солнца. Приморский край вроде бы и так не обижен солнечными днями - 184 дня в году. Ну куда там Москве с ее 91 днями и тем более Питеру - с его 62... Но все же время от времени погода портится, а в этом году она прямо зачастила со своими капризами.
Вот ведь уже прошел в сентябре тайфун, хватит! Нет же, со втрника прошлой недели синоптики и вслед за ними МЧСники нас стали пугать очередным, 17 в этом году тайфуном "ТОПА". По прогнозам он должен был нас накрыть в пятницу, потом в субботу, потом уж окончательно испугали - в понедельник 23 сентября.
В воскресенье я сделала обход своих владений, решила запечалить напоследок исчезающую красоту.
Эти цветы, похожие на георгины, называются "Веселые ребята" Ценность в том, что размножаются они семенами, а цвести начинают уже в начале июля. Цвести будут наверное до самых заморозков. Цветы из одной пачки были, но цвели различными оттенками желтого, розового и красного.
А это - майоры (циния). Они тоже цветут долго и обильно. У меня не каждый год прорастают семена. Даже из магазина.
А это - очиток. Он - многолетник, мне нравится тем, что "посадил и забыл". Первые годы я его укрывала на зиму, а теперь ничего не делаю. Только поливаю и подкармливаю. Сейчас он уже отцветает, поэтому цвет не ярко малиновый.
Но больше всего я люблю петунию. Вот такая, простая, у меня получается всегда
А вот с сортовой - проблемы. Это - гибридные сорта. Я покупаю семена, изучаю в интернете всякие способы их проращивания: и в торфяные таблетки, и в снеговую подушку, и с пленкой, и без пленки... Но увы мне - всходит их очень мало. Например, в этом году из 8 пачек, на которые я затратила 400 рублей, взошло 6 кустиков. Но каких красивых!
Жалко же все это утратить в один день - прохождения тайфуна. В воскресенье 22 сентября был необычный закат. Приморцы его назвали "золотым". Оказывается, в крае был флеш-моб: все фотографировали такую красрту.
Ну все, решили мы, это - к тайфуну! Но утро и весь следующий день были такими теплыми и такими ясными! Ни одной тучки на небе! Это - вид на юг - в строну Кореи.
А это - на север, в сторону Аэропорта и Хабаровска
Пронесло! По прогнозам лето будет еще как минимум 5 дней! Ура.
Но ... вот в чем беда. Тайфун то остался, он завернул на Японию. И там опять есть жертвы. По одним сообщениям 30 человек, по другим - 60. Пока не разобралась что с ними стало, сообщения скудные. А тайфун понесся на Камчатку...
Так что слова Пастернака, вложенные в уста Гамлета: "чашу эту мимо пронеси" означают:" отдай кому-нибудь другому"