Про врачей репортаж
В комментариях к моему посту про ошибки врачей разгорелся спор. Есть люди благодарные врачам. Я, кстати, в их числе. Меня дважды вытащили после того как я увидела «свет в тоннеле». А были и такие, которые считают, что нормальной медицины нет даже в Москве.
В нашей семье как раз в эти дни случилась беда с племянником мужа, так что могу рассказывать подробно, чуть ли не в прямом эфире про медицину и врачей.
Племяннику 34 года, на день рождения он мечтал заиметь квадроцикл. Жена отговаривала — и дорого, ведь она три года сидит в декрете со вторым сыном, и, самое главное, травмоопасно. Но племянник водит машину с 16 лет, в выходные у них всегда дальние поездки с двумя малолетними детьми в салоне. Он два месяца после работы монтировал холодильное оборудование в магазинах — «шару бил», родственники на день рождения подарили конвертики, так что желанную игрушку купил. Но по гроду на ней ездить смысла нет. Благо, скоростные трассы для гонок находятся в нашем городе. Взял старшего сына 10 лет и отправился на трассу.
Трасса карт-центра «Приморское кольцо» разработана проектным бюро Tilke GMBH (Германия), специализирующемся на строительстве трасс F1, и имеет наивысший класс безопасности FIA. Малый круг. Динамичная конфигурация для прокатного картинга, оборудована ночным освещением. 690 м. Общая длина трассы.
Сына поставил на трибуну и сказал снимать как папа будет гонять. Поехал, перевернулся, квадроцикл упал ему на ногу. Позвонил другу, домой добрался, сыну сказал: «Маме не говори». Но колено болит, и все сильнее. Пришлось раскрыться. Жена подогнала машину прямо к подъезду и поехали в травмпункт, благо, он через три дома расположен. Травматолог пощупал колено и сказал: «Ничего страшного, купи наколенник и в нем ходи». Это была суббота. Ночью нога болела, поднялась температура. Утром жена два часа обзванивала травматологии Владивостока, нашлось окошко у одного. Поехали. Там уже направили на МРТ, стоимость его 7,5 тыс. рублей, плюс 750 за «скорость описания». Это чтобы второй раз не ехать. На предложение выслать описание на ватсап сказали: «не положено». Оказалось, что у бедренной кости откололись два кусочка.
Вернулись в свой травмпункт. Там уже сидит другой врач. Посмотрел анализы, сказал — может быть наложением гипса это можно поправить, а может операция нужна.... а поезжайте ка вы во Владивосток, в «Тысячекоечную». Там поканючьте немного, может и возьмут. Поехали, там спрашивают: «А где рентген?» А его нет. Очень удивились врачи краевой больницы. Три травматолога смотрели больного и ни один не назначил рентген. Сделали в больнице и отправили в стационар. Гипс наложили в воскресенье к вечеру. Сказали, что скорее всего придется оперировать, но для этого соберут консилиум в среду. Пока все про врачей, кроме МРТ все бесплатно. Больничный тоже дали, сказали, что минимум 2 недели пробудет в стационаре. Благо, у племянника работа сидячая и по большей части ее можно делать на удаленке.
Буду рассказывать про дальнейшее лечение.