Categories:

Вот новый поворот

Два года Россия жила с профицитным бюджетом. Доходов мы получали больше, чем могли освоить, потом случилась пандемия и бюджет стал дефицитным. Бюджет 2023 года  тоже  заложен с дефицитом.  Запланировано потратить порядка 29 трилн рублей.  На все -  армию, медицину, образование, культуру, спорт, дороги, льготную ипотеку, материнский капитал и т.д.   При этом, доходы бюджета планировались на уровне около 26 трлн рублей.  Дефицит в 3 трлн рублей   планировалось перекрыть за счет заимствований, например, выпуска государственных облигаций.

И вдруг 2 апреля Силуанов заявил, что за один день бюджет России пополнился  на дополнительные 2,5 триллиона  рублей.  Как это у них получилось?  То ли  основные налогоплательщики - Газпром, Роснефть и прочие получили повышенную прибыль и заплатили больше налогов, чем ожидалось, а может   бизнесмены услышали призывы Путина и заплатили 5% от сверхприбыли.

 Если я  правильно поняла слова Силуанова, бюджет уже получил на 2,5 трлн больше, чем планировалось. То есть дефицит бюджета сократился с 3 до 0,5 трлн рублей, что считается очень незначительным дефицитом – всего 1,8% от доходов. 

Для сравнения, в США дефицит бюджета за 2020  пандемийный год составлял 92% от доходов. То есть им не хватило примерно столько же, сколько они заработали за весь год. Этот недостаток они возместили очень просто – напечатали кучу долларов. Очень много долларов. Так много долларов, что последствия мы видим сейчас – инфляция, взлет ставок, крушение банков и так далее. Много ума для такой борьбы с дефицитом бюджета не нужно.

Дедушка Байден в  последнее время так успешно здоровался с признаками, что ему удалось в 2023 году  дефицит бюджета  снизить. Теперь он составляет   20%,   это свыше триллиона долларов, напечатают и их — трудно что ли?  Для России и большинства стран мира – непозволительная роскошь жить в подобных долгах.

Картинка взята здесь https://dzen.ru/a/ZCnAgVmb8CPAbTvW
Картинка взята здесь https://dzen.ru/a/ZCnAgVmb8CPAbTvW

 Конечно же, Россия  не может клепать рубли тоннами, ведь это порвет экономику в клочья. Она может только сделать ноги от доллара, предоставив странам «сада» тонуть в долларовых бумажках без нас.



Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.