Categories:

Мальчишки из моей школы

Рассматриваю школьный альбом. И вдруг обращаю внимание, что наши мальчишки были взрослее и солиднее своих нынешних ровесников.  Вот этим мальчишкам еще нет 17 лет. Фото сделано зимой 1969 года в  школьном кабинете химии.

Крайний слева — Виктор Трухин. В 1969 году он поступил в Политехнический институт в г. Владивостоке. Это он мне рассказывал как классно там учиться, поэтому я в 1970 поступила именно в политех.  Отец Виктора был военным, его перевели в Приднестровье. Виктор перевелся в Одесский политехнический и закончил его в 1974 году.  В 1985 году, в 32 года, Виктор Трухин был  уже заместителем министра Минстроя Молдавии. В 1982 году я была в командировке в Бельцах и по дороге туда на двое суток задержалась в Кишиневе.  Виктор показал  мне все красивые места города, мы заходили в какие-то винные погребки.  Помню как тогда  меня удивило что вино наливали из колб, в Приморье из таких только соки наливали...   

А потом случился Чернобыль.  Виктор руководил работами по заливке саркофага бетоном.  Получил большие дозы облучения и  умер в 1987 году, его сыну тогда исполнилось всего 3 года.

Виктор знал и умел все!  Такой вдумчивый немногословный паренек. Разве можно дать ему 17 лет на этом фото?

А крайний слева на верхней фотографии — Сергей Федореев.  Сергей закончил химфак Университета.  Сейчас он известный учёный, доктор наук, завлаб в Тихоокеанском Институте Биохимии  ДВО РАН. Создаёт новые уникальные лекарства на стыке биотехнологий и генной инженерии. В частности разрабатывает препараты  из хиноидного пигмента морских ежей для лечения ишемической болезни сердца, катаракты, глаукомы, диабета, атеросклероза, хронических воспалительных заболеваний легких и возрастных изменений.  Кстати, он полный ровесник Путина. Работает над препаратами совместно с южнокорейскими учеными. 

А вот третьего парнишку я не помню.

Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.