Мальчишки из моей школы
Рассматриваю школьный альбом. И вдруг обращаю внимание, что наши мальчишки были взрослее и солиднее своих нынешних ровесников. Вот этим мальчишкам еще нет 17 лет. Фото сделано зимой 1969 года в школьном кабинете химии.
Крайний слева — Виктор Трухин. В 1969 году он поступил в Политехнический институт в г. Владивостоке. Это он мне рассказывал как классно там учиться, поэтому я в 1970 поступила именно в политех. Отец Виктора был военным, его перевели в Приднестровье. Виктор перевелся в Одесский политехнический и закончил его в 1974 году. В 1985 году, в 32 года, Виктор Трухин был уже заместителем министра Минстроя Молдавии. В 1982 году я была в командировке в Бельцах и по дороге туда на двое суток задержалась в Кишиневе. Виктор показал мне все красивые места города, мы заходили в какие-то винные погребки. Помню как тогда меня удивило что вино наливали из колб, в Приморье из таких только соки наливали...
А потом случился Чернобыль. Виктор руководил работами по заливке саркофага бетоном. Получил большие дозы облучения и умер в 1987 году, его сыну тогда исполнилось всего 3 года.
Виктор знал и умел все! Такой вдумчивый немногословный паренек. Разве можно дать ему 17 лет на этом фото?
А крайний слева на верхней фотографии — Сергей Федореев. Сергей закончил химфак Университета. Сейчас он известный учёный, доктор наук, завлаб в Тихоокеанском Институте Биохимии ДВО РАН. Создаёт новые уникальные лекарства на стыке биотехнологий и генной инженерии. В частности разрабатывает препараты из хиноидного пигмента морских ежей для лечения ишемической болезни сердца, катаракты, глаукомы, диабета, атеросклероза, хронических воспалительных заболеваний легких и возрастных изменений. Кстати, он полный ровесник Путина. Работает над препаратами совместно с южнокорейскими учеными.
А вот третьего парнишку я не помню.