Как заселяли Сахалин
Акт о безоговорочной капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945. На Дальнем Востоке это праздник. Губернатор пенсионерам по тысяче рублей присылает. Сахалин стал советским, но руки до него дошли только к 1946 году, видимо разрабатывалась программа освоения острова
2 февраля 1946 года была учреждена Южно-Сахалинская область. Центром стал Южно-Сахалинск, бывший Тоехара. Всё японское было быстро ликвидировано. Закрыли все публичные дома, а работниц оттуда отправили трудиться на консервный завод. Запретили обязательные поклоны при встрече. Объявили, что достаточно рукопожатий, создали специальный пионерский лагерь для японских детей. Больше года аборигены жили в такой неопределенности.
Весной 1947 года началось массовое выселение японских граждан на родину. К августу Сахалин покинули более 124 тыс. человек. К концу года с советских территорий были репатриированы более 300 тысяч иностранных подданных по своей национальной принадлежности – в Японию, Южную Корею и Китай. Они могли уехать с вещами, либо остаться и принять советское гражданство. Но большая часть населения предпочла уехать на историческую Родину. СССР предоставила пароходы для перевоза корейцев. Они сами выбирали север или юг Кореи. На юг переселялись крестьяне, а на север — промышленные рабочие.
Теперь нужно было организовать самое главное – заселение освободившихся территорий советским народом. В апреле 1946 года вышло первое постановление Совмина по переселению. На добровольных началах на новые территории приглашали людей из 14-ти центральных областей страны.
Было «мобилизовано» 4 тысячи семей, из которых тысяча поехала для поднятия сельского хозяйства, остальные на предприятия рыбной промышленности. Переезжали в июне. На Сахалин министерства и ведомства направляли специалистов. Приезжали сотрудники по организованному набору, демобилизованные из армии. К декабрю 1946 года в Сахалинской области было уже 89 тыс. человек. Организованные переезды шли до 1949 года.
В голодные послевоенные годы жизнь на Сахалине обещала быть сытной. Была установлена надбавка к зарплатам в 50%, предусматривались дополнительные отпуска в 18 дней при нормированном рабочем дне и месяц – при ненормированном. Отпускная поездка оплачивалась в любую точку страны и обратно. В случае окончания срока трудового договора семья могла уехать к месту постоянного жительства за счёт государства и получить квартиру. Трудовой стаж шёл «год за два».
Тем, кто переезжал из колхозов, были свои очень привлекательные льготы. Оплачивался проезд и провоз багажа до 2,5 тонн. Бесплатно предоставлялся жилой дом с дворовыми постройками, участок до половины гектара. Единовременно выдавалась ссуда в 1,5 тыс. руб. на главу семьи по 350 на каждого её члена. Снимались старые долги по налогам, а на новом месте освобождали от них на 10 лет. Если хозяин решал строить дом сам, ему выдавался кредит на 10 лет, половину которого гасило государство. Предоставлялись льготы на дрова и уголь. Им продавали по одной корове и поросёнку, две овцы. Дополнительно на каждого человека можно было приобрести промышленные товары. Учитывая послевоенные годы восстановления, это были очень неплохие условия для переезда.
Строились заводы и рыбоперерабатывающие предприятия, временно укрепляли старое жильё, оставшееся от японцев, и строилось новое, работали в забоях и на лесозаготовках. Фактически, занимались всем, что позволяло людям закрепиться в новых, необжитых для них местах. Большая часть народа строили по-настоящему новую жизнь для своей семьи. Те, кто предпочитал получать деньги, но не работать, отправлялись обратно за свой счёт.
Староста нашей группы Коля, стихи которого я часто привожу, родился на Сахалине, в городе Углегорске. Он самый младший, четвертый ребенок в семье. Его отец прошел всю войну, был политруком, вернулся домой в свою Смышляевку, что в Поволжье, женился на учительнице. Бедность, разруха. По направлению партии был отправлен на Сахалин. На Сахалине им сразу дали дом, который покинули японцы. В доме в идеальном состоянии остались мебель, постельные принадлежности, посуда. В семье родились четверо детей. Коля самый младший, родился в 1953 году. Мать первые десять лет не работала. Занималась домом и детьми. Зарплаты отца хватало на семью из 6 человек.
К 1956 году численность населения на Сахалине дошла до 689 тысяч, а затем пошла на спад. «Заслуга» в этом принадлежит Н. С. Хрущёву. В октябре 1954 года, возвращаясь из КНР, он с ближайшим окружением «завернул» в Южно-Сахалинск. Увидев неожиданно солнечную и тёплую для осени погоду, Никита Сергеевич вдохновился на потрясающую для сахалинцев речь. Он заявил, что здесь прекрасная погода, которой позавидуют и москвичи. И поэтому И поэтому надбавки, отпуска, подъёмные и разные другие льготы создают неправильное впечатление – что здесь сложно и трудно. Люди должны ехать сюда просто так, не рассчитывая на большие деньги.
Постепенно северные надбавки стали снимать, отпуска укорачивались, люди лишились оплаты проездов. Окончательно Хрущёв заявил о необходимости снятия всяких льгот на XXI съезде КПСС в 1959 году. В результате с Сахалина пошёл отток населения. Ситуацию смогли исправить только после прихода к власти Брежнева, когда были возвращены льготы и надбавки, начали значительно улучшаться социально-бытовые условия жизни народа. В дальнейшем до 1991 года происходило медленное, но верное увеличение численности людей. Сейчас население Сахалина 487 тыс. человек. Правильная политика Сталина в отношении восточных территорий давала возможность их развития и укрепления за счёт постоянно проживающего населения.
Мама Николая умерла в возрасте 95 лет, отец не дожил до 100 несколько дней. Видимо, не такой уж и плохой климат на Сахалине. Коля живет в Москве, братья в Набережных Челнах и Коврове. Из японского дома на Сахалине семья переселилась в благоустроенную квартиру в 80-е годы. В той квартире и живет сейчас сестра Коли с семьей. Отец и мать оставили ей квартиру. Так что часть семьи закрепилась на острове.
Стою на якоре - семья, зарплата, чин, -
Медалью награжденный за труды,
И порт стоянки – Чистые Пруды,
А порт души приписки - Сахалин.
Это — отрывок из колиной поэмы «Мой Сахалин»