Почему воруют батареи
Ну вот и началось... Во Владивостоке по ночам с электромобилей начали воровать высоковольтные батареи с автомашин марки Toyota Aqua. Все машины были припаркованных на придомовых территориях.
Злоумышленники проникали в автомобили, не оборудованные системой охранной сигнализации. Они либо вскрывали дверные замки, либо разбивали боковые стекла, после чего снимали высоковольтные батареи и скрывались на арендованных автомашинах, которые постоянно меняли.
Полиция установила номера машин, на которых уезжали воры, а потом в каршеринговых компаниях, чьи машины использовали похитители, установили их личности. Батареи снимали молодые люди из солнечного Таджикистана. Одного задержали сразу, а двоих по ориентировке отловили в Хабаровске. По заявлениям потерпевших ущерб причинен на миллион рублей. Так что молодые люди, их возраст от 22 до 26 лет, сейчас сидят в СИЗО.
Почему воровали батареи у машин одной марки? У Toyota Aqua батарея расположена под полом салона и снимать ее относительно легко. Ну и автомобилей этой марки во Владивостоке много — есть кому продавать батареи.
Популярность Toyota Aqua обусловлена тем, что в ней установлена принципиально новая тяговая батарея: биполярная никель-водородная. Toyota уверяет, что Aqua — первый в мире автомобиль с таким аккумулятором. Эта батарея обладает вдвое большей мощностью, чем предыдущая. Она позволила расширить диапазон скоростей, на которых гибрид может двигаться на одной лишь электротяге. Название Aqua используется для внутреннего рынка Японии, на внешний рынок автомобиль поступает под названием Prius. Это на сегодняшний день самый экономный автомобиль в мире с гибридным двигателем. Он потребляет около 4 литров бензина на 100 км. пути.
В настоящее время Япония выпустила почти 3 миллиона автомобилей Aqua и Prius, потому что именно эта модель пользуется спросом — у нее высокий уровень безопасности, многие процессы автоматизированы, да и красивая она. Во Владивостоке Aqua с японских аукционов продают по ценам от 600 до 850 тыс. рублей. Самую «старую» обнаружила 2013 года, а «молодую» — 2019 года выпуска. Новые автомобили в салонах Японии стоят от 1,36 до 1,75 миллионов рублей.
Бизнес во Владивостоке у таджиков начался в марте. Именно в это время из Японии прекратилось поступление запчастей. Батарея — одна из самых дорогих запчастей электромобиля. На рынках Владивостока сейчас новых нет, а за б\у батарею с емкостью от 70 до 80%% от первоначальной торговцы просят от 100 до 130 тыс. рублей. Получается, что воры успели ограбить примерно 10 машин.
Практика подтверждает: даже при самом напряжённом режиме работы электромобиля с частыми подзарядками батарея без проблем «ходит» 100–160 тысяч километров. В теории, самый критичный период — это первый год эксплуатации, когда могут «выключиться» какие-то отдельные ячейки в массиве. Но тут как с «битыми пикселями» на экранах: оставшиеся будут наверняка работать надёжно, а общая ёмкость батареи уменьшится совсем незначительно. Первые признаки старения обычно проявляются только к третьему году эксплуатации, когда снижение ёмкости может составить 10–15% от первоначальных резервов. Тем не менее, рано или поздно батарею приходится менять. У японцев такой проблемы нет — они стараются избавиться от автомобиля старше трех лет, а вот жителям Приморского края нужно батареи менять. На рынках Владивостока продают батареи выпусков с 2013 по 2019 и они служат еще не менее пяти лет.