Categories:

Штрафной батальон

По данным правозащитного центра "Весна", за год белорусские суды осудили по политическим уголовным статьям минимум 945 человек. Из них 158 женщин и 787 мужчин. За этот год за участие в протестах осудили 17 несовершеннолетних, из них 11 были приговорены к лишению свободы в воспитательных колониях для несовершеннолетних, остальных — к "химии", "домашней химии". Суды Беларуси за этот год лишили свободы почти половину из всех осужденных — 439 человек, ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа ("химию") присудили 234 человекам, к "домашней химии" осудили 232 человек, наказали штрафом 12 человек, арестовали 23 человек и только одному человеку в качестве наказания избрали принудительную меру воспитательного характера. Итого: минимум 500 мужчин сейчас либо сидит, либо находится в колониях- поселениях.

По данным «Юридической социальной сети» в России за участие в митингах протестов «За Навального»  задержано около 7000 человек. Большая часть  из них человек получили  административные наказания.  Административный арест  получили 1572 человека, а штрафы  5з22  человека, меньше десятка отправлены на исправительные работы. 

Протестующие — люди смелые
Протестующие — люди смелые

Уголовные дела возбуждены против 90 человек — это на всю Россию. Статьи: вовлечение в акции несовершеннолетних, препятствование движению транспорта — по этим статьям  осужденные получили либо условный срок, либо сроки до года.  За поджоги автомобилей Росгвардии, причинение телесных повреждений  сотрудникам органов, организацию митингов статьи потяжелее от 3 до 8 лет лишения свободы.  По таким статьям осуждено 23 человека — все молодые мужчины.

Итого, в Белоруссии  за участие в митингах протеста сидит 439 человек, в России — 23 человека.  Они обучены  слушать команды, действовать в группе и  агрессивны: готовы ломать, крушить, бить человека в лицо.  Чем вам не ударная группа? В  Великую Отечественную Войну формировались штрафные батальоны. Вот вам и батальон. Думаю, что вместо содержания  в зонах, лучше пустить энергию  храбрецов  в дело.

Всего лишь час дают на артобстрел —
Всего лишь час пехоте передышки,
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому — до ордена, ну а кому — до «вышки».

За этот час не пишем ни строки —
Молись богам войны артиллеристам!
Ведь мы ж не просто так — мы штрафники,
Нам не писать: «…считайте коммунистом».

Перед атакой водку — вот мура!
Своё отпили мы ещё в гражданку.
Поэтому мы не кричим «ура» —
Со смертью мы играемся в молчанку.

У штрафников один закон, один конец —
Коли-руби фашистского бродягу,
И если не поймаешь в грудь свинец —
Медаль на грудь поймаешь за отвагу.

Считает враг: морально мы слабы —
За ним и лес, и города сожжёны.
Вы лучше лес рубите на гробы —
В прорыв идут штрафные батальоны!

В. Высоцкий    1963 г.