Исторические параллели
Большевистские художники в первые годы после революции рисовали помещиков, попов, белогвардейцев в виде карикатур. Мне от отца осталась книга «История гражданской войны». Вот разворот из нее:
А как воспринимали сторонников революции люди, принявшие ее. Интересны ведь самые первые впечатления, потому что они еще не отшлифованы идеологией. Художник и рисовальщик Иван Владимиров (1870-1941) в 1917—1918 годы работал в Петроградской милиции. Рисовал портреты разыскиваемых преступников. Сделал большой цикл документальных зарисовок событий 1917—1918 годов годы революции и периода военного коммунизма. Позже он стал художником — баталистом и монументалистом, награжден орденом Трудового Красного знамени. Но мне интересны именно его зарисовки.

На фоне разваленных сараев без крыши большевик рассказывает о светлом будущем — коммунизме. И по лицам видно, что в это не верит никто.


Молодой пролетариат умеет читать, дамочкам он кажется крутым. Сколько золота на парне. Мы же потом все это увидели в «святые девяностые».

А тут уже улавливается будущая традиция: комиссары, политруки будут ходить в кожаных куртках и с кожаными портфельчиками и вести учет. А женщины будут пилить, строить, укладывать шпалы.
Революционный цикл рисунков не выставляется, но ведь и репрессирован он не был «за искажение образа революции». Картины и зарисовки Владимирова хранятся в запасниках Русского музея и Третьяковской галереи. В 2017 году была организована выставка картин Владимирова в музее политической истории. Но и там не были выставлены все его работы, сделанные во время революции.