Categories:

Собаки и правосудие

Пришел мужчина в гости к своему знакомому. Посидели, чайку попили. Собачка бегает — такая красивая, как мишка плюшевый. Породы шарпей.  Тепло, шарпей бегает во  дворе, веселится дружелюбна к гостю.

Ночью  мужчина пришел к дому, подманил собаку, та подошла, ведь это — друг хозяина...   Собаку он увел со двора, убил и съел.  

А судили его по ст. 158 ч.2  (кража с причинением значительного ущерба). Да-да, по нашему законодательству собака — это личное имущество. Хозяин оценил шарпея в 30 тыс. рублей. По этой статье можно получить  даже  лишение свободы до 5 лет,  но судья присудила 300 часов исправительных работ.  для  36-летнего мужчины.

Годом ранее    местный житель, которому исполнилось 42 годика, похитил со двора частного дома щенка  немецкой овчарки, запер в своем сарае. Затем убил  и съел собачку.  Садиста нашли,  предъявили обвинение  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным из корыстных побуждений, повлекшее его гибель). По этой статье можно получить до 3 лет лишения свободы. Но судья присудила 200 часов исправительных работ.

Что имеем: два аналогичных преступления с интервалом в один год произошли в нашем городе. Но одного поедателя собаки осудили как вора, а второго — как садиста.  Я просмотрела судебную практику по аналогичным преступлениям в России. Практически все  судьи России приговаривают садистов к  исправительным работам, но нашлась судья в рабочем поселке Красноярского края, которая применила обе статьи: и хищение имущества, и жестокое обращение.  Присудила и компенсацию ущерба, и 2.5 года реального лишения свободы.

Да, у нас в стране нет прецедентного права, но я считаю логичным применение двух статей одновременно. Правда, тогда наказание будет жестче. Но справедливее.

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

royka62
Я когда-то чуть убийство не совершил. Сосед знакомых скорняком был. Он с живых собак шкуру сдирал. Мол, мех лучше будет. Я случайно заехал и увидел корчившуюся в агонии тушку. Если бы не оттащили, то был бы мне срок. что-то в голове перемкнуло. правда, через пол-года скорняк на один глаз ослеп. Но претензий не выставлял. да и бесполезно. В то время (СССР) убийство, конечно, я бы своими связями полностью не замял. А и два глаза — как раз плюнуть. Нельзя друзей есть. И шкуры с них живых спускать. Домашнее животное нам свою жизнь ДОВЕРИЛО.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →